Инновационная деятельность

В 2019-2020 и 2020-2021 учебных годов в образовательном учреждении реализуется проект «Знакомство детей дошкольного возраста с   природой, культурой и традициями народов живущих на Южном Урале»

В соответствии с ФГОС ДО вариативная часть  основной образовательной программы дошкольного учреждения  предусматривает реализацию регионального компонента: пункт 2.10 «Объём обязательной части Программы рекомендуется не менее 60% от ее общего объема; части формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.»; пункт 2.11.2 «Часть программы, формируемая участниками образовательных отношений, может включать различные направления, выбранные участниками образовательных отношений из числа парциальных и иных программ и/или созданных ими самостоятельно.

Данная часть Программы должна учитывать образовательные потребности,  интересы и мотивы детей членов их семей и педагогов и, в частности может быть ориентирована на:

• специфику национальных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  • выбор тех парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива…»

ФГОС  ДО  в части, формируемой участниками образовательных отношений в дошкольном учреждении, предусматривает возможность самостоятельного выбора участниками образовательных отношений Программ, направленных на  развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, культурных практиках.

В  нашем дошкольном учреждении за основу работы взят  программно-методический комплекс «Наш дом  - Южный  Урал». Авторами составителями данной программы  являются Е. Бабунова, С. Багаутдинова,  Л. Галкина, И.Едакова, В.Садырин, В. Турченко и др.

Основная идея проекта - адаптировать программно-методический комплекс «Наш дом  - Южный  Урал» к условиям ДОУ и с учетом запроса педагогов и родителей.

Цель проекта: всестороннее изучение родного  края и города, в котором живешь.

В течение первого года реализации проекта педагогами МДОУ «ДС № 52» Копейского городского округа проведены мероприятия по реализации  научно – прикладного проекта «Знакомство детей дошкольного возраста с   природой, культурой и традициями народов живущих на Южном Урале»

• Проведено анкетирование родителей;
  • Проведена викторина для воспитателей "Народная игра для воспитателей XXI века ";
  • Собраны материалы в педагогическую копилку «Игры народов Южного Урала», «Пословицы  народов Урала», «Докучные сказки» и т. д;
  • Разработан комплекс занятий по блокам в соответствии с программно-методическим комплексом;
  • Проведен ряд конкурсов с привлечением педагогов и родителей воспитанников: Конкурс макетов "Жилища народов Южного Урала", Выставка-конкурс "Краеведческая азбука" и др.;
  • Проект принял участие в региональном этапе Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками.

Картотека пословиц и поговорок народов Южного Урала

26.05.2020

Пословицы и поговорки - широко распространенный жанр устного народного творчества. Они сопровождают людей с давних времен. Такие выразительные средства, как точная рифма, простая форма, краткость, сделали пословицы и поговорки стойкими, запоминаемыми и необходимыми в речи.

Сравнение пословиц и поговорок разных народов показывает, как много общего имеют эти народы, что, в свою очередь, способствует их лучшему взаимопониманию и сближению. В пословицах и поговорках отражен богатый исторический опыт народа, представления, связанные с трудовой деятельностью, бытом и культурой людей. Правильное и уместное использование пословиц и поговорок придает речи неповторимое своеобразие и особую выразительность.

картотека

26.08.2020

«Южно-уральские писатели детям»

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными - читайте им сказки, если вы хотите, чтобы ваши дети были ещё умнее – читайте им еще больше сказок».

А. Энштейн.

Не секрет, что чтение, как и творчество, необходимо для гармоничного и полноценного развития ребёнка. Известно, что чтение способствует познанию окружающего мира, расширяет кругозор, развивает мышление, воображение, любознательность, внимание, память. Именно поэтому, так важно знакомить ребёнка с книгой как можно раньше, подбирая произведения, относительно возраста и интересов. В арсенале уральских писателей великое множество произведений на любой вкус и возраст. Читая детям эти произведения вы не только развиваете мышление и память ребенка, но и воспитываете чувство патриотизма и любви к родному краю.

Подвижные игры народов Южного Урала

25.02.2020

Подвижная игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающих великой воспитательной силой.

Подвижная игра – сложная эмоциональная деятельность детей, направленная на решение двигательных задач, основанная на движении и наличии правил.

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желании обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

С учётом демографических данных в Уральском регионе проживает большой процент представителей русской, башкирской и татарской национальности. Поэтому, на наш взгляд, игры данных народов необходимо использовать в образовательном процессе нашего ДОУ

Картотека народных игр

Картотека русских народных игр

Картотека башкирских и татарских народных игр